Honoré DAUMIER (1808-1879)

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 360EUR
Honoré DAUMIER (1808-1879)
PROFESSEURS ET MOUTARDS, pl. 10 «Monsieur Adolphe Chamouillard...» TOUT CE QU'ON VOUDRA, pl. 52 «Jeune et vieille garde» TOUT CE QU'ON VOUDRA p. 68 «Oui monsieur Gimblet, l'ordre sera rétabli...» (Delteil 1447, 1698, 1713) Lithographies. Très belles épreuves de l'état définitif sur vélin blanc, D. 1698 rare selon Delteil. Très légèrement jaunie, petites rousseurs éparses. Bonnes marges aux trois planches. Cachet de l'ancienne collection A.Barrion (Lugt 76) à D. 1447. Expert: Sylvie Collignon