Adolphe MORTIER, maréchal de France, duc... - Lot 50 - Pousse-Cornet

Lot 50
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 144EUR
Adolphe MORTIER, maréchal de France, duc de Trévise (1768-1835) Lettre autographe au général Lefèvre. Catteau, 18 germinal, an 5. 1 page in-4. Le maréchal regrette d'avoir été privé du plaisir de voir le général Lefèvre à son retour de l'armée, mais il compte le rejoindre sous huitaine, "tout semblant annoncer que la campagne ne doit point tarder à s'ouvrir". Avec cachet de cire. Provenance : Ancienne Collection V., acquise auprès de Pierre CHRETIEN, expert national près les Cours d'Appel, 178 faubourg St-Honoré, Paris (VIIIe). Usures et taches.