CHINE - XIXe siècle Grand vase balustre... - Lot 95 - Pousse-Cornet

Lot 95
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 18 600EUR
CHINE - XIXe siècle Grand vase balustre à col évasé en porcelaine décorée dans deux réserves de bleu sous couverte de paysages lacustres et personnages, sur fond émaillé céladon et moulé de caractères "shou" stylisés sur fond de svastika. Le col orné de frises de feuilles de bananiers. Les anses en forme de feuilles d'acanthe. H. 72 cm. Fond percé. Provenance : Ancienne Collection Jacques Guerlain (1874-1963) - Paris. Etiquette de collection au revers. Expert : Cabinet Portier et Associés.