FANG, Gabon. Bois dur, patine Statue gardien... - Lot 310 - Pousse-Cornet

Lot 310
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 800EUR
FANG, Gabon. Bois dur, patine Statue gardien de reliquaire « Eyema Byeri » associé au culte des ancêtres. Statue figurant un personnage masculin assis sur un tenon, les bras ramenés sur le torse, au-dessus de l’ombilic. Le corps au galbe musculeux et à la sculpture aboutie présente un visage légèrement granuleux par endroits et les yeux symbolisés par des lamelles métalliques. Très belle sculpture iconographique mais tardive remarquablement présentée sur un socle. Haut : 44 cm. Restaurations anciennes, fentes et usures. Provenance : Collection privée française. Note : -Etiquette de collection collée sur le tenon. -Etiquette de provenance collée sur le socle « Fang EG-2, Lynn University ».
Mes ordres d'achat