FANG, Gabon. Bois dur, patine Statue gardien... - Lot 310 - Pousse-Cornet

Lot 310
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 800EUR
FANG, Gabon.
Bois dur, patine
Statue gardien de reliquaire « Eyema Byeri » associé au culte des ancêtres. Statue figurant un personnage masculin assis sur un tenon, les bras ramenés sur le torse, au-dessus de l’ombilic. Le corps au galbe musculeux et à la sculpture aboutie présente un visage légèrement granuleux par endroits et les yeux symbolisés par des lamelles métalliques.
Très belle sculpture iconographique mais tardive remarquablement présentée sur un socle.
Haut : 44 cm.
Restaurations anciennes, fentes et usures.
Provenance : Collection privée française.
Note :
-Etiquette de collection collée sur le tenon.
-Etiquette de provenance collée sur le socle « Fang EG-2, Lynn University ».
Mes ordres d'achat