Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle d'après... - Lot 18 - Pousse-Cornet

Lot 18
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 560EUR
Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle d'après Anna Dorothea LISZEWSKA-THERBUSCH (1721/22-1782). Portrait présumé d'Anne Frederica HEINEL. Pastel à vue ovale sous verre. 57 x 43,1cm. Cadre en bois doré: 65 x 52 cm. Bibliographie: - Olivier BLANC, Portrait de femmes, artistes et modèles à l'époque de Marie-Antoinette. Editions Didier Carpentier. Paris, 2006, page 273. - Jeffares Neil, Dictionnary of pastelists before 1800, London, 2006, page 512.
Mes ordres d'achat