Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, atelier... - Lot 19 - Pousse-Cornet

Lot 19
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 320EUR
Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, atelier de Joseph Siffrein DUPLESSIS (1725-1802): Françoise-Parfaite Thaïs de Mailly-Nesle, princesse de Saint-Maurice de Montbarrey, épouse du Ministre de la guerre de Louis XVI. Huile sur toile. 60 x 49 cm. (rentoilé). L'original daté 1776 est conservé au Metropolitan Museum de New-York. La Princesse de Montbarrey, petite cousine des soeurs de Mailly-Nesle qui furent intimes de Louis XV, avait épousé le 29 octobre 1753 le comte de Montbarrey-Saint Maurice, prince du Saint Empire et ministre de la Guerre sous Louis XVI. Celui-ci fut disgracié après un scandale.
Mes ordres d'achat