Ecole FRANCAISE vers 1805, attribué à François... - Lot 21 - Pousse-Cornet

Lot 21
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 440EUR
Ecole FRANCAISE vers 1805, attribué à François Louis GOUNOD (1758-1823) Portrait présumé de Madame TITON née Camille du Bouzet Pastel sur papier. Monogrammé en bas à droite G.F. 65 x 54 cm. Ce grand pastel porte un monogramme en bas à droite "G f." (peut-être François Louis Gounod (1756-1825). Sur cet artiste encore mal documenté, voir Paul Ratouis de Limay, le pastel en France au dix-huitième siècle, 1946, p. 179-180).
Mes ordres d'achat