Jacques François Joseph SWEBACH-DESFONTAINES... - Lot 37 - Pousse-Cornet

Lot 37
Estimation :
1500 - 1600 EUR
Jacques François Joseph SWEBACH-DESFONTAINES (1769 Metz - 1823 Paris) dit Fontaine ou Swebach-Desfontaines Scène animée de village. Huile sur panneau signée et daté 1792 en bas à droite. 25,5 x 31,5 cm. Peintre et dessinateur français, élève de Michel Hamon-Duplessis à Paris, spécialiste des scènes de bataille et de scènes de genre, il a brillamment illustré la geste napoléonienne.
Mes ordres d'achat