Théodore de BRUYN (1726-1804) Vue de Donington... - Lot 39 - Pousse-Cornet

Lot 39
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Théodore de BRUYN (1726-1804) Vue de Donington Park. Huile sur toile. Signé et daté 1798 en bas au centre. Dimensions à vue : 94 x 65 cm. Cadre: 109 x 81 cm Peintre de paysage, il fut l’élève de Nicolas Van Den Bergh à Anvers, il se fixa plus tard à Londres où il exposa à la  Royal Academy de 1773 à 1803. Ce grand paysage de la campagne anglaise représente une vue de Donington Park dans le Leicestershire. Theodore de Bruyn semble avoir été le peintre des grandes propriétés de la campagne Anglaise. Les oeuvres que nous avons retrouvé de lui reprennent essentiellement ce thème :  « Vue de Luxborough Hall, vue de Mansion Painshill, domaine de Benjamin Bond Hopkin, vue de Chatsworth House  ». A la suite de Georges Lambert (1700-1765) et à l’instar de Richard Wilson 1713-1782, Theodore de Bruyn fut l’un des chantres de la campagne anglaise dont il a su parfaitement rendre l’atmosphère. Ce tableau a probablement été exposé à la Royal Academy en 1799 sous le numéro 536.
Mes ordres d'achat