Atelier de Pierre-Paul PRUD'HON (1758-1823) La... - Lot 41 - Pousse-Cornet

Lot 41
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Atelier de Pierre-Paul PRUD'HON (1758-1823) La justice et la Vengeance divine poursuivant le Crime. Huile sur toile d'origine. 38 x 46 cm Petits manques et restaurations anciennes. A rapprocher du tableau de la Cour de Cassation du Palais de Justice de Paris. Le préfet de la Seine Frochot est le commanditaire en 1804 du tableau La justice poursuivant le crime de Prudhon. Aujourd'hui intégré aux collections du Louvre, ce tableau emblématique, entre Classicisme et Romantisme, a été présenté au Salon de 1808. Prud'hon vit depuis 1796 avec Constance Mayer qui douée d'un grand talent, a toutefois été réduite au rôle d'amoureuse, d'inspiratrice ou d'égérie, alors qu'elle était peintre de talent et fut pleinement associée aux travaux de son compagnon. Depuis 1791 dans la galerie de Jean-Baptiste le Brun, puis en 1796 et les années suivantes, elle exposa elle-même des toiles qui furent acquises par Joséphine ou le roi Louis XVIII. Mademoiselle Mayer donnait parfois les dernières touches aux grands tableaux de Prud'hon lorsque celui-ci prenait du retard avec les dates d'exposition. On sait qu'elle dessina énormément, jusqu'à son suicide en 1820; or tous ses dessins et ses esquisses, demeurés dans leur atelier commun, furent ultérieurement donnés à Prudhon par les fils du peintre. Ces attributions systématiques ont été validées par la plupart des historiographes, à l'exception de J. Guiffrey qui pense lui que Constance Mayer a participé entre autres à la composition de La Justice poursuivant le Crime. Une lettre de Prud'hon citée par S. Laveissière dans son catalogue (p.226) confirme totalement cette interpretation. Mayer a en effet suggéré à Prud'hon de changer le mouvement du personnage figurant la victime, peut être en proposant la présente esquisse avec la modification qui a été retenue pour l'oeuvre finale. De la genèse de la Justice poursuivant le Crime, on ne connaissait jusqu'alors que deux dessins et une esquisse pré
Mes ordres d'achat