Lodewijk Johannes KLEIJN (1817- 1897) Paysage... - Lot 42 - Pousse-Cornet

Lot 42
Estimation :
3200 - 3500 EUR
Lodewijk Johannes KLEIJN (1817- 1897) Paysage d'hiver animé de patineurs. Huile sur panneau. Dim. à vue : 29,5 cm x 40 cm Cadre à canaux en stuc doré. 53 cm x 63 cm. Lodewijk Johannes KLEIJN est un élève d' Andréas Schelfhout (1787-1870). Ses oeuvres sont soigneusement peintes et il porte une grande attention aux détails. Ses tableaux traitent aussi bien des paysages d' été qu' hivernaux, l' eau y est souvent représentée. Il utilise une palette chaude et riche, sa vision de la campagne hollandaise est intemporelle, les moulins à vent et les canaux sont présents, les voies navigables sont calmes et le pêcheur occasionnel donnent un sentiment de paix et de quiétude. Artiste très apprécié de son vivant, Kleijn exposait à Amsterdam et à La Haye entre 1842 et 1894. Ses oeuvres figurent dans les musées d'Amsterdam, Arnhem, Enschede, Otterloo.
Mes ordres d'achat