Hugues de BEAUMONT (1874-1947) Portait présumé... - Lot 45 - Pousse-Cornet

Lot 45
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 6 000EUR
Hugues de BEAUMONT (1874-1947) Portait présumé d'un jeune paysan du Loiret. Toile d'origine marqué du fabricant de toiles Foulon Foucher à Orléans 54,5 x 44,7 cm (infimes manques de gouache en bas, forte trace de mouillure ancienne au verso de la toile) Né à Chouzy (Loir-et-Cher), le 26 octobre 1874, il fut l'élève de Gustave Moreau, Théobald Chartran, Albert Maignan. Membre du Comité de la Société nationale des beaux-arts, il remporta deux fois le prix Troyon de l'Institut (1895 et 1897). Il exposa aux Artistes français de 1892 à 1902, à la Nationale des Beaux-Arts à partir de 1902 et prit part aux expositions de Barcelone (1912), Chicago (1919), Wiesbaden (1920), Amsterdam (1926), Bruxelles et Tokyo (1928). il est nommé chevalier de la Légion d'honneur en 1930.
Mes ordres d'achat