Francois POMPON (1855-1933): Grand cerf... - Lot 143 - Pousse-Cornet

Lot 143
Estimation :
10000 - 20000 EUR
Résultat : 22 800EUR
Francois POMPON (1855-1933):
Grand cerf (1929)
Bronze à patine noire brillante. Signé Pompon sur la terrasse, cachet sur la plinthe de la terrasse du fondeur Valsuani, cire perdue.
Epreuve post mortem éxécutée vers 1970 par Valsuani d'après le modèle Andro n°2 à Dijon en 1952 et réalisé avant la série numérotée /12 de 1971-1978 par Valsuani.
Hauteur: 60,7 - Longueur de la base: 32,5 - Profondeur: 9,8 cm (infimes usures à la patine)

Nous remercions Madame Liliane Colas qui a authentifié l'oeuvre et a donné un avis favorable à sa mise en vente et nous a apporté des compléments d'explication sur cette épreuve dans un email daté du 8 septembre 2020.

Bibliographie: "Pompon 1855-1933", Gallimard / Electa. RMN reproduit planche 56 et page 159
Mes ordres d'achat