Sébastien STOSKOPFF (1597-1657) Lièvre,... - Lot 24 - Pousse-Cornet

Lot 24
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Sébastien STOSKOPFF (1597-1657) Lièvre, hure de sanglier, tête de brocard et gibier à plumes sur un entablement Huile sur toile. Porte un numéro « 1373 » en bas à gauche. 93.5 x 114.5 cm Dans un cadre à casseta d'époque XVIIe siècle. C’est le tableau d’une vérité naturelle et crue qui s’offre à nous. Sans concession mais avec une poésie infinie, l’artiste représente un tableau de chasse composé avec un rare équilibre. Déjà le gibier chassé deux ou trois jours avant voit ses chairs se rétracter. Les yeux de la hure de sanglier commencent à se creuser et le mou des lèvres à se tendre. Le sanglier solidement armé nous offre des grés imposants que quelques jours dans l’atelier révèlent de façon exagérée. La tête du brocard elle aussi se rétracte et l’oeil aussi a viré, le lièvre raide et solide comme une buche de chêne, seule la souplesse des volatiles aux cous délicatement lovés sur l’angle de la dalle de pierre contraste avec le gibier à poils précédemment décrit. Notre tableau peut être daté du séjour strasbourgeois de l’artiste, soit après 1640. Ainsi s’explique le sujet bien moins mondain que les délicates corbeilles de verres qui firent la réputation de l’artiste et qui reflètent sa carrière parisienne entre 1630 et 1641. Avec notre tableau, nous sommes plongés dans l’Alsace de la chasse, celle des forêts majestueuses aux feuillus denses et aux pentes jalonnées de grès rose, celle des massifs giboyeux et préservés.
Mes ordres d'achat