Pierre-Auguste RENOIR (1841 – 1919) : Étude... - Lot 69 - Pousse-Cornet

Lot 69
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 86 400EUR

Pierre-Auguste RENOIR (1841 – 1919) : Étude de femme et paysage, vers 1908. Huile sur toile, signée de l’initiale en haut à droite. 13,5 x 16,5 cm. (rentoilé)

Etat : Bon état général. Petite trace noire visible en haut à gauche.

Provenance :

- Ambroise Vollard, acquis auprès de l’artiste avant 1909

- Ancienne collection Monsieur Bove, Paris

- Ancienne collection Monsieur S., Paris, acquis du précédent le 20 juillet 1966

- Par succession Madame S.

Un certificat d’André Pacitti en date du 25 février 1966 sera remis à l’acquéreur, ce certificat a été contresigné par Claude Renoir

Figurera dans le Digital Catalogue Raisonné Pierre Auguste Renoir actuellement en préparation par le Wildenstein-Plattner Institute

CERTIFICAT du Wildenstein-Plattner Institute (2000 $) à la charge de l'acheteur.

Experts Amaury de Louvencourt et Agnès Sevestre-Barbé 8, rue Drouot 75009 PARIS France - tel : 01 53 96 06 57.

Mes ordres d'achat