Nicolas de LARGILLIERE (Paris 1656 - 1746) Portrait... - Lot 30 - Pousse-Cornet

Lot 30
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 26 400EUR
Nicolas de LARGILLIERE (Paris 1656 - 1746) Portrait présumé de Madame Paviot Toile ovale transposée Cadre : En bois sculpté redoré travail français du 18ème Hauteur : 68 cm Largeur : 59 cm Inscription au dos de la toile: "portrait de Mme Pavyot / peint par Nicolas de Largillière / pour être envoyé à mr le procureur Général / de Rouen" Inscription au dos sur le châssis: " A mon fils / Eugène Loiseau / Souvenir" Restaurations anciennes Un portrait de Monsieur Paviot (rectangulaire) est passé en vente à Angers en 2018 (Mes Chauviré Courant). Provenance: château de l'Indre, dans la famille depuis au moins un siècle. Expert : Stéphane Pinta, cabinet Turquin. Authenticité confirmée par Dominique Breme.
Mes ordres d'achat