Ecole FRANCAISE vers 1820 : Portrait de Pierre-Joseph... - Lot 32 - Pousse-Cornet

Lot 32
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 380EUR
Ecole FRANCAISE vers 1820 : Portrait de Pierre-Joseph Desault, chirurgien en chef de l'Hôtel-Dieu de Paris. Huile sur panneau à vue ovale. 28 x 22 cm. Cadre en bois et stuc doré à décor de palmettes, coquilles et perles. Dimensions totales du cadre: 44 x 38 cm. (usures et petits manques de stuc). Chirurgien en chef de l'Hôpital de la Charité en 1782 puis de l'Hôtel-Dieu en 1788, Pierre -Joseph Desault enseigna l'anatomie sur des cadavres et non plus sur les planches murales ou sur des pièces de cire. Pendant la Révolution française, il se dévoua aux malades et aux blessés. Il fut élu en 1792 membre du comité de santé des armées et devint professeur de clinique chirurgicale à la nouvelle école de santé. Malgré cela, il fut arrêté comme suspect en 1793 et ne dût sa libération qu'à une pétition d'une cinquantaine de médecins. Il fut chargé en 1795 de donner des soins au jeune fils de Louis XVI: Louis XVII. Il mourut lui-même pendant ce traitement. La chirurgie lui doit un grand nombre d'inventions ou de perfectionnements importants, parmi lesquels on remarque ses appareils pour les fractures en particulier de la clavicule et pour les maladies des voies urinaires, dans lesquelles il fut le premier à utiliser les sondes en gomme. En 2004, à Cassino (Italie), un colloque lui a été consacré comme l'inventeur de la néphrologie. Il fut aussi l'un des premiers à pratiquer la trachéotomie.
Mes ordres d'achat