BIRMANIE. Ancien manuscrit bouddhique «... - Lot 22 - Pousse-Cornet

Lot 22
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
BIRMANIE. Ancien manuscrit bouddhique « Kammavaca » complet. Livre d'ordination offert aux jeunes officiants entrant dans les ordres. Deux couvertures rigides en bois laqué rouge et or, seize planches recto-verso en feuilles de latanier laquées et dorées. Inscriptions en langue Pali rédigé en caractères birman appelés « graines de tamarin » Dim : 55x13 cm. Quelques éclats d'ancienneté et d'utilisation, légères usures. Provenance : Collection privée, Ile d'Oléron.
Mes ordres d'achat