ETHIOPIE. Bois, cuir, métal blanc, patine... - Lot 27 - Pousse-Cornet

Lot 27
Estimation :
60 - 80 EUR
ETHIOPIE. Bois, cuir, métal blanc, patine d'usage. Paire de cliquettes anciennes reliées entre elles par une lanière de cuir, probablement de l'ethnie Oromo. Fait partie des idiophones par entrechoc dont le son est produit par les deux cliquettes frappées l'une contre l'autre et aussi le bruit des bagues métalliques. Dim : 22x7, 5 cm et 19,5x6 cm. Bague : De 6x3, 2 cm à 7,5x4, 2 cm. Provenance : Collection privée, Ile d'Oléron.
Mes ordres d'achat