NEPAL. Bronze ou cuivre. Très ancienne... - Lot 36 - Pousse-Cornet

Lot 36
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 120EUR
NEPAL. Bronze ou cuivre. Très ancienne lampe de culte Sukunda sur pied avec une anse en forme de nagaraja et un décor de Mahishasuramardinidurga. Probablement XIXème siècle. Dim : 16x16 cm. Provenance : Collection Jean-Pierre Cormerais, auteur de plusieurs ouvrages dont « les chemises des Dieux », l'univers magique de la peinture YAO.
Mes ordres d'achat