ILE DE NIAS, Indonésie. Bois, laiton, vannerie,... - Lot 59 - Pousse-Cornet

Lot 59
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 540EUR
ILE DE NIAS, Indonésie. Bois, laiton, vannerie, fibres tressée, dents de cochon, fer. Sabre de guerre et de cérémonie « Balato» et son fourreau. La poignée à l'image d'une tête d'animal mythique « Lasara » surmonté d'une petite figure zoomorphe « Beghu ». Le fourreau est orné d'une boule de charme protecteur Long : 79,5 cm. Petits accidents et manques.
Mes ordres d'achat