DAYAK, Bornéo, Indonésie. Superbe et très... - Lot 61 - Pousse-Cornet

Lot 61
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 444EUR
DAYAK, Bornéo, Indonésie. Superbe et très ancien sabre « Mandau », lame en acier à dos épais et à un seul tranchant, la poignée en os finement sculptée. Le Mandau c'est l'arme traditionnelle des guerriers Dayak, cet exemplaire est de grande qualité de forge et dans un excellent état de conservation. Vers 1900. Long : 75,5cm. Provenance : Collection privée, Blois.
Mes ordres d'achat