MAROC. Bois, os, métal, or. « Moukhala... - Lot 90 - Pousse-Cornet

Lot 90
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 340EUR
MAROC. Bois, os, métal, or. « Moukhala » Fusil à platine à silex à la chenapan. Riche garniture et décor damasquiné or. Milieu du XIXème siècle ou avant. Long : 137 cm. Quelques Provenance : Château de la famille directe du Général de division Louis Léon César Faidherbe. Probablement collecté lors de son séjour entre son commandement de la subdivision de Sidi-Bel-Abbès en Algérie et son poste de Gouverneur au Sénégal.
Mes ordres d'achat