MAROC, Aït Ou Mribet. Terre cuite, pigments,... - Lot 93 - Pousse-Cornet

Lot 93
Estimation :
250 - 350 EUR
MAROC, Aït Ou Mribet. Terre cuite, pigments, patine d'usage. Jarre couverte « hallab ou berrada » à panse ovoïde et à deux anses, décor à l'ocre rouge et brun. Elle servait à conserver l'huile, le beurre et le miel. Début du XXème siècle. Haut : 49 cm. Quelques éclats et manques.
Mes ordres d'achat