BOIKEN/ YANGORU, Papouasie-Nouvelle-Guinée.... - Lot 117 - Pousse-Cornet

Lot 117
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
BOIKEN/ YANGORU, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Coquille de gastéropode marin, vannerie peinte, pigments naturels, plumes de casoar. Superbe et ancienne monnaie « Talipun », le coquillage est surmonté d'un masque de vannerie aux yeux tubulaires. Ce type d'objet servait de monnaie, essentiellement pour gérer les compensations matrimoniales. Haut : 37, 5 cm. Petits éclats. Provenance : Ancienne collection Serge Schoffel, Bruxelles. Littérature: -M. Hamson « Art of the Boiken » 2011 pages 137 - 163. - Monnaies-Objets d'échange », Afrique-Asie-Océanie. Anne Vanderstraete, Musée Barbier-Mueller Genève., 2016. Figure 131.
Mes ordres d'achat