ILE AMBRYM, Vanuatu. Fougère arborescente... - Lot 124 - Pousse-Cornet

Lot 124
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 360EUR
ILE AMBRYM, Vanuatu. Fougère arborescente sculptée, traces de polychromie. Sculpture de grade « Mage ne hiwir ». Note : « On les plantait alors à proximité de la maison des hommes (nakamal). Leur emplacement dépendait de la région et du type de grades (masculins ou féminins) ». Haut : 52 cm. Provenance : Collection particulière blésoise.
Mes ordres d'achat