ILES SANTA CRUZ, Archipel des Salomon. Bois,... - Lot 125 - Pousse-Cornet

Lot 125
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
ILES SANTA CRUZ, Archipel des Salomon. Bois, patine rousse, brune et noire sur le visage. Figure cultuelle masculine «Munge Dukna » au visage prognathe, au regard de nacre et coiffée d'un tapa orné. Haut : 78 cm. Petits accidents, restaurations. Provenance : Collection particulière blésoise. Achetée par le collectionneur dans une galerie à Sydney fin des années 1980.
Mes ordres d'achat