GOLFE DE HUON, Iles Tami, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Bois,... - Lot 130 - Pousse-Cornet

Lot 130
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 800EUR
GOLFE DE HUON, Iles Tami, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Bois, belle patine noire, chaux. Superbe et ancienne coupe « On mata mariam » allongée de forme ovale et creuse. La surface extérieure est polie et gravée de motifs symboliques et les creux ont été rehaussés à la chaux Début du XXème siècle. Long : 51,5 cm. Larg : 18,5 cm. Haut : 9,5 cm. Provenance : Ancienne collection Serge Schoffel, Bruxelles.:
Mes ordres d'achat