KWOMA, Papouasie Nouvelle-Guinée. Bois,... - Lot 138 - Pousse-Cornet

Lot 138
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 240EUR
KWOMA, Papouasie Nouvelle-Guinée. Bois, pigments naturels polychromes. Figure anthropomorphe en lien avec la récolte des ignames. Cette sculpture représentant un masque sur piquet-plantoir est utilisée lors du rituel « Yena », qui est le 1er des rituels de récolte, avant le Minja et le Nogwi. Haut : 113 cm. Larg : 32,5 cm. Petits accidents et fentes.
Mes ordres d'achat