CENTRE ILE DE NIAS, Indonésie. Pierre sculptée. Siège... - Lot 142 - Pousse-Cornet

Lot 142
Estimation :
1000 - 2000 EUR
CENTRE ILE DE NIAS, Indonésie. Pierre sculptée. Siège cultuel protecteur « Osa Osa » à l'image d'un animal mythique. Sculpture monoxyle puissante, combinaison d'un cerf mythique (Böhö) et d'un dragon (Lasara), le cou porte le torque kalabubu des chasseurs de têtes. Haut: 39 cm. Long: 49 cm. Prof: 23 cm. Quelques manques mineurs. Provenance : -Collection privée, Blois. -Collection privée européenne. -Collection Docteur Schwarz, vers 1950. -Collection Jeudi, vers 1922.
Mes ordres d'achat