THARU, Népal. Bois dur, patine laquée noire,... - Lot 161 - Pousse-Cornet

Lot 161
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
THARU, Népal. Bois dur, patine laquée noire, reflets brillants. Très ancien masque à l'aspect farouche aux caractéristiques des populations non bouddhistes des collines du Népal. Il représente un puissant visage humain évasé vers le haut et sculpté en relief de deux serpents enroulés autour des oreilles, les deux têtes se rejoignent à la pointe du nez. Haut : 30,5 cm. Larg : 24 cm. Provenance : Collection Jean-Pierre Cormerais, auteur de plusieurs ouvrages dont « les chemises des Dieux », l'univers magique de la peinture YAO.
Mes ordres d'achat