NEPAL. Bois, patine d'usage, peau et poils. Beau... - Lot 164 - Pousse-Cornet

Lot 164
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 360EUR
NEPAL. Bois, patine d'usage, peau et poils. Beau et ancien masque aux formes régulières représentant un visage humain allongé à moustache, les cavités orbitaires en léger relief et les yeux ouverts, le nez droit et la bouche entrouverte. On peut noter la grande qualité de sculpture et la belle patine d'usage interne Haut : 28 cm. Larg : 19,5 cm. Restauration locale. Provenance : Collection Jean-Pierre Cormerais, auteur de plusieurs ouvrages dont « les chemises des Dieux », l'univers magique de la peinture YAO.
Mes ordres d'achat