SAKALAVA, centre-ouest de Madagascar. Bois... - Lot 178 - Pousse-Cornet

Lot 178
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 440EUR
SAKALAVA, centre-ouest de Madagascar. Bois sculpté monoxyle très érodé, traces de lichen, patine d'usage. Statue féminine représentée debout, les pieds lacunaires, le bras gauche manque, le bras droit tronqué, la face aux traits estompés est émouvante par sa sensibilité et son expression atemporelle. La profonde érosion régulière du bois est consécutive de son exposition prolongée aux intempéries. L'érosion du bois dans le temps donne relève une sensibilité de la sculpture Statue d'ancêtre vouée au culte des défunts, elle est censée influer sur la fertilité des champs et la prospérité du royaume. 1er tiers du XXème siècle. Haut : 109 cm Fentes. Provenance : Collection Joseph Christiaens, Bruges, Belgique.
Mes ordres d'achat