MAMBILA, Nigéria. Terre cuite légèrement... - Lot 179 - Pousse-Cornet

Lot 179
Estimation :
500 - 700 EUR
MAMBILA, Nigéria. Terre cuite légèrement encroutée, pigments. Superbe et ancienne jarre à bière anthropomorphe utilisée pour la préparation de la bière de mil, le col à l'image d'une tête humaine modelée d'un visage triangulaire très expressif. Deux longs bras sont indiqués en relief, plaqués et repliés sur la panse ovoïde, les mains digitées se rejoignent de part et d'autre de l'ombilic. 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 52 cm. Provenance : Ancienne collection Serge Schoffel, Bruxelles.
Mes ordres d'achat