MANGBETU, République Démocratique du Congo. Terre... - Lot 180 - Pousse-Cornet

Lot 180
Estimation :
1200 - 1800 EUR
MANGBETU, République Démocratique du Congo. Terre cuite à engobe rouge. Caractéristique de l'art de cour mangbetu, cette superbe jarre anthropomorphe modelée avec raffinement en un parfait témoignage. Entre fonctionnalité, symbolique et exaltation de la beauté, cette jarre de la région de Niangara évoque une maternité, l'enfant en léger relief sur la panse et le col à l'image d'un visage féminin. 1er tiers du XXème siècle. Haut : 60 cm. Diam : 25 cm. Provenance : Ancienne collection JF Parry (galerie Afrique Noire, 54 rue Mazarine, Paris). Note : D'après le collectionneur, cette jarre a participé à l'exposition (Terres Mangbetus du 12 septembre au 15 octobre 2005).
Mes ordres d'achat