LWALWA, République Démocratique du Congo Bois,... - Lot 204 - Pousse-Cornet

Lot 204
Estimation :
700 - 900 EUR
LWALWA, République Démocratique du Congo Bois, ancienne patine naturelle. Masque de type « Mvondo » au traitement cubiste. Le visage concave marqué par un nez busqué proéminent, les yeux signifiés par des fentes rectangulaires. La coiffure est agrémentée de stries géométriques rehaussées de pigments. Masque porté par les hommes de la société initiatique « bangongo » associée aux esprits du clan et à la chasse. 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 31 cm. Larg : 18 cm. Petits accidents, restauration. Provenance : Collection privée belge.
Mes ordres d'achat