LWENA, République Démocratique du Congo. Bois,... - Lot 212 - Pousse-Cornet

Lot 212
Estimation :
400 - 600 EUR
LWENA, République Démocratique du Congo. Bois, patine d'usage lisse brun-rouge. Insigne de pouvoir, cette canne d'apparat de chef présente une hampe sculptée d'un serpent enroulé et d'une tortue. Au sommet, une tête humaine portant une coiffure en bandeau « tota » finement incisée, les yeux en grain de café et la bouche ouverte. 1er tiers du XXème siècle. Long : 96,5 cm. Réf littéraire : « Les signes du pouvoir », Musée d'ethnographie de Neuchâtel.
Mes ordres d'achat