TSHOKWE, Angola. Bois sculpté et gravé,... - Lot 234 - Pousse-Cornet

Lot 234
Estimation :
200 - 300 EUR
TSHOKWE, Angola. Bois sculpté et gravé, patine d'usage brun-foncé. Lamellophones « Sanza ou Cisanji ou piano à pouces » figurant une planchette sur laquelle sont fixées plusieurs languettes métalliques. 1er tiers du XXème siècle. Dim : 28x14,5 cm et 13,5x7,5 cm. Réf littéraire : Borel, François (1986). Collections d'instruments de musique. Les Sanza. Neuchâtel : musée d'Ethnographie
Mes ordres d'achat