NGBAKA, République Démocratique du Congo/Centrafrique. Bois,... - Lot 236 - Pousse-Cornet

Lot 236
Estimation :
3000 - 4000 EUR
NGBAKA, République Démocratique du Congo/Centrafrique. Bois, belle patine brun-clair. Couple de personnages debout représentant les ancêtres primordiaux Sato et Nabo jouant un rôle important dans la société d'initiation Gaza. 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 55 cm. Larg : 15 cm. Petits manques et fentes. Provenance : Collection privée belge.
Mes ordres d'achat