PENDE, République Démocratique du Congo. Bois,... - Lot 237 - Pousse-Cornet

Lot 237
Estimation :
2500 - 3000 EUR
PENDE, République Démocratique du Congo. Bois, pigments naturels polychromes (rouge, blanc et noir). Poteau protecteur sculpté d'une maternité, la mère, ancêtre matrilinéaire est représentée debout, les pieds se confondent au socle. Elle porte son enfant et l'agrippe de sa main gauche, la main droite posée sur la hanche. Ce type de poteau à l'image d'une maternité sont censés favoriser la fécondité des femmes du village et sont conservés dans la case du chef. 1ère moitié du XXème siècle. Haut : Manque visible (coiffe), fentes et petits accidents.
Mes ordres d'achat