SONGYE, République Démocratique du Congo. Bois... - Lot 238 - Pousse-Cornet

Lot 238
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 720EUR
SONGYE, République Démocratique du Congo. Bois sculpté et strié, pigments. Masque féminin « Kikashi Kifwebe» remarquable par son caractère, son ancienneté et son esthétique. Grande finesse d'exécution des stries d'une régularité et netteté irréprochable, les yeux en fines fentes horizontales et la bouche ouverte. Haut : 36 cm. Larg : 21 cm. Légère restauration et usures.
Mes ordres d'achat