SONGYE, République Démocratique du Congo. Bois,... - Lot 242 - Pousse-Cornet

Lot 242
Estimation :
350 - 450 EUR
SONGYE, République Démocratique du Congo. Bois, raphia, corne, agglomérat rituel. Statuette magique « Nkishi » représentant un personnage debout, les bras le long du corps, les mains se rejoignent au niveau du nombril. Haut : 25 cm. Erosions. Provenance : -Ancienne collection Michel Dermigny, rue Guénégaud, Paris. -Ancienne collection Coffignier. Note : Certificat d'authenticité signé de Michel Dermigny sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat