BAOULE, Côte d'Ivoire. Bois, épaisse patine... - Lot 250 - Pousse-Cornet

Lot 250
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 200EUR
BAOULE, Côte d'Ivoire. Bois, épaisse patine sacrificielle granuleuse, Grande et ancienne statue de singe mendiant « Gbekre » représenté debout, tenant une coupe à offrandes. Statue protectrice des cultures, la coupe qu'il porte est celle destinée à recevoir les offrandes, qui consistent généralement en un oeuf. Haut : 97 cm. Provenance : Ancienne collection Michel Gaud, Saint Tropez. Réf littéraire : S. Vogel «L'Art Baoulé, du visible et de l'invisible» Adam Biro 1999.
Mes ordres d'achat