PENDE, République Démocratique du Congo. Bois,... - Lot 260 - Pousse-Cornet

Lot 260
Estimation :
800 - 1200 EUR
PENDE, République Démocratique du Congo. Bois, pigments naturels. Masque heaume « Giphogo/Kipoko » caractérisé par une coiffure noircie, le visage peint en rouge, le nez en saillant et la large barbe en plateau horizontal. « Les Pende ont de nombreux types de masques qu'ils portent, en particulier lors des rituels d'initiation des adultes. Le giphogo (ou kipoko) est l'un de ces masques. Le mot giphogo signifie « manieur d'épée » et est un symbole de pouvoir chez les Pendes de l'Est. Le masque est conservé dans la maison du chef, et seuls les chefs sont autorisés à autoriser la danse avec ce type de masque à l'occasion des initiations et des rituels du culte des ancêtres du Pende oriental. Ses utilisations incluent la protection contre les mauvais esprits ». Dim : 31x32x29, 5 cm. Petits accidents et manques.
Mes ordres d'achat