BWA, BURKINA FASO. Bois, pigments polychromes. Masque-planche... - Lot 266 - Pousse-Cornet

Lot 266
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 240EUR
BWA, BURKINA FASO. Bois, pigments polychromes. Masque-planche « Nwantantay », il manifeste la puissance de « Do » le fils du créateur et aux ancêtres fondateurs du clan lors des fêtes des semailles et des funérailles. Il est fait d'un visage quasi circulaire surmonté d'un crochet qui rappelle le bec de calao et d'un long panneau rectangulaire se terminant par un personnage debout. Les dessins peints décrivent les tatouages tribaux, symboles des règles qui encadrent et corrigent le comportement moral et la conduite de la vie (conf David Baldry, Créer en Afrique, 2éme colloque européen, Paris 1993, p. 51). Vers 1950. Haut : 139,5 cm. Larg : 29 cm. Fentes. Provenance : Collection P. Cachan (Chercheur scientifique en Outre-Mer de 1946 à 1965, à Madagascar puis en Afrique, professeur à la faculté de Dakar.
Mes ordres d'achat