BAMBARA, Mali. Bois, patine brun-foncé. Cimier... - Lot 268 - Pousse-Cornet

Lot 268
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 516EUR
BAMBARA, Mali. Bois, patine brun-foncé. Cimier de danse zoomorphe « Ciwara » à l'image d'une antilope femelle stylisée à cornes verticales et décor de motifs géométriques gravés. Vers 1950. Haut : 89,5 cm. Restaurations. Provenance : Collection P. Cachan (Chercheur scientifique en Outre-Mer de 1946 à 1965, à Madagascar puis en Afrique, professeur à la faculté de Dakar.
Mes ordres d'achat