FON, Bénin. Bois, patine d'usage. Figure... - Lot 278 - Pousse-Cornet

Lot 278
Estimation :
100 - 200 EUR
FON, Bénin. Bois, patine d'usage. Figure masculine « Venavi » debout, sur un socle, les bras écartés du corps, la coiffure bilobée noircie. 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 14,5 cm. Fentes. Note : Littéralement Venavi c'est "enfant de mère de jumeaux".
Mes ordres d'achat