MONGO, République Démocratique du Congo. Bois,... - Lot 286 - Pousse-Cornet

Lot 286
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
MONGO, République Démocratique du Congo. Bois, profonde patine d'usage, clous de laiton. Cuillère facettée au large cuilleron évasé, elle était utilisée pour écoper les pirogues. 1ère moitié du XXème siècle. Long: 55 cm. Larg : 23 cm. Fentes. Réf littéraire : Marc Ginzberg, Afrique l'art des formes, page 99.
Mes ordres d'achat