Attribué à Joseph CHRISTOPHE (1662-1748) Vénus... - Lot 29 - Pousse-Cornet

Lot 29
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 920EUR
Attribué à Joseph CHRISTOPHE (1662-1748) Vénus donnant des armes à Enée. Toile. Hauteur : 98 cm Largeur : 75,5 cm Restaurations anciennes Joseph Christophe , élève de Bon BOULLOGNE, obtient le Prix de Rome en 1687. Il est reçu à l'Académie en 1702. En 1696 il peint pour la corporation des orfèvres un May pour Notre-Dame représentant le miracle des cinq pains. Il expose aux Salons de 1704 à 1739. Expert : Cabinet TURQUIN, Stéphane PINTA
Mes ordres d'achat