COMMODE à décor or au vernis de paysages... - Lot 124 - Pousse-Cornet

Lot 124
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 30 000EUR
COMMODE à décor or au vernis de paysages lacustres animés de pagodes et personnages sur des fonds noirs dans le goût des laques de la Chine ; de forme légèrement mouvementée, elle ouvre par deux tiroirs sans traverse et repose sur des pieds cambrés. Ornementation de bronze ciselé et doré tels que cadres à crosses et rinceaux, entrées de serrures, poignées, chutes, descentes de chutes et sabots rocailles.
Epoque Louis XV (reprise au décor). Plateau de marbre brèche d'Alep mouluré (ancienne restauration).
H : 87 - L : 113 - P : 57 cm.

La commode que nous proposons reflète la vogue des meubles à décor en vernis européen dit " vernis Martin " réalisé dans le goût des laques de la Chine ou du Japon. Cette mode dérivait librement des créations françaises de la fin du XVIIe ou du début du siècle suivant qui faisaient suite à l'entrevue de Louis XIV et des ambassadeurs du roi de Siam en 1686, rencontre au cours de laquelle les représentants étrangers missionnés par leur monarque offrirent de nombreux présents au Roi Soleil. Cela suscita immédiatement un exceptionnel engouement pour les objets venus d'Orient et eut pour principale conséquence, quelques décennies plus tard, l'adaptation de panneaux de laque orientale sur des créations d'ébénisterie de facture parisienne. Rapidement, le coût très élevé des panneaux de laque, récupérés essentiellement sur des cabinets ou des paravents, entraîna une parade particulièrement audacieuse initiée par les marchands-merciers désireux de réduire le coût de fabrication de leurs meubles : le vernis européen. Cette technique, certainement inspirée des artisans italiens, permettait d'obtenir des panneaux particulièrement décoratifs et surtout de développer des teintes alors absentes de l'art des laqueurs orientaux.
Expert : Cabinet Etienne-Molinier.
Mes ordres d'achat